読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

87%観る将です。

将棋大好き、13%は指し将です。

3月27日のライブ中継。

棋王戦五番勝負第5局:渡辺明棋王の勝ち。 竜王戦1組出場者決定戦:藤井の勝ち。 棋王戦予選:西尾の勝ち。

3月26日のライブ中継。

炎の七番勝負。 正確にはライブじゃないんですよね。

3月25日のライブ中継。

中島アマ、快進撃です。

3月24日のライブ中継。

丸山九段は竜王戦が得意ですね。

3月23日のライブ中継。

三浦九段、調子がでないです。

3月22日のライブ中継。

青嶋五段は将来のスター候補かな。

3月21日のライブ中継。

無気力試合のような対局が3局。 これではファンが離れていくだろうな。

3月20日のライブ中継。

渡辺棋王、なんとか最終局に。 果たして、永世棋王成るか。

3月19日のライブ中継。

アマに負けるプロって。

3月17日のライブ中継。

三浦、苦しいですね。 やはり、実践じゃないと、なかなか元に戻らないです。

3月16日のライブ中継。

会長、絶好調ですね。

3月15日のライブ中継。

疑惑の人がタイトルを奪取しました。 将棋連盟はこういう人を見逃していたらダメですね。 取ったタイトルを返上し2年くらい休場させないと。

3月14日のライブ中継。

大石、昇級の一番をものにしました。

3月13日のライブ中継。

伊藤沙恵、快勝。

3月12日のライブ中継。

藤井4段、すごい。

3月11日のライブ中継。

竜王戦:石井アマVS神崎 石井の楽勝。 アマに負けるのはしかたないが、もう少し頑張らないと。 終局時刻がなんと17時10分。 少し、呆れました。

3月10日のライブ中継。

棋王戦:北島VS横山 横山の勝ち。 北島さんは立派だと思いました。 棋聖戦:広瀬VS渡辺 広瀬の勝ち。 新人王戦:大橋VS藤井 藤井の勝ち。

3月9日のライブ中継。

けっこう面白い対局が多い、一日でした。 やっと豊島七段がA級に。 おめでとう。

3月8日のライブ中継。

応援している棋士がB1に昇級しました。 斎藤、菅井です。

3月7日のライブ中継。

女流王位戦挑戦者決定リーグの最終局が行われました。 挑戦者決定戦に進出したのは、伊藤と本田です。

3月5日のライブ中継。

永世棋王に赤信号です。

3月3日のライブ中継。

王位戦のシステムってちょっと残念ですよね。 というのは、リーグ戦を勝っても、最後は決定戦の1番に勝たなければなりません。 せめて、3番勝負くらいにしないと。

3月2日のライブ中継。

順位戦、特にC級2組は大変ですね。

3月1日のライブ中継。

王位戦リーグ戦他。

2月28日のライブ中継。

6冠成らず。

2月25日のライブ中継。

将棋界の一番長い日の対局が行われました。

2月24日のライブ中継。

3局ありました。

2月23日のライブ中継。

3局ありました。

2月22日のライブ中継。

2局行われました。

2月21日のライブ中継。

5局(1千日手局を含む。)行われました。

2月20日のライブ中継。

4局行われました。

2月18日のライブ中継。

棋王戦、1局。

2月17日のライブ中継。

3局行われました。

2月16日のライブ中継。

5局行われました。

2月15日のライブ中継。

今日も3局行われました。

2月14日のライブ中継。

3局行われました。

2月13日のライブ中継。

4局行われました。

2月11日のライブ中継。

3局行われました。

2月10日のライブ中継。

2局行われました。

2月9日のライブ中継。

5局行われました。

2月8日のライブ中継。

竜王戦:久保VS山崎 久保の勝ち。 順位戦:斎藤VS鈴木大 鈴木の勝ち。 順位戦:菅井VS澤田 澤田の勝ち。 王位戦:渡辺明竜王VS丸山 千日手を経て、渡辺の勝ち。 棋聖戦:佐藤天名人VS加藤一 佐藤の勝ち。

2月7日のライブ中継。

順位戦:泉VS永瀬 永瀬の勝ち。 順位戦:佐藤秀VS大石 大石の勝ち。 順位戦:宮本VS横山 横山の勝ち。 順位戦:青嶋VS高崎 青嶋の勝ち。

2月5日のライブ中継。

棋王戦:千田VS渡辺明棋王 千田の勝ち。 竜王戦:島本VS中島アマ 中島の勝ち。 女流名人戦:里見香女流名人VS上田 里見の勝ち。 湯原あったまるオープン戦:5局配信。

2月3日のライブ中継。

竜王戦:鈴木大VS木村 木村の勝ち。 竜王戦:八代VS佐々木勇 佐々木の勝ち。 新人王戦:室谷VS三枚堂 三枚堂の勝ち。

2月2日のライブ中継。

王将戦(2日目):郷田王将VS久保 久保の勝ち。 竜王戦:長森アマVS脇 脇の勝ち。 順位戦:村田VS加藤 村田の勝ち。 順位戦:門倉VS神崎 門倉の勝ち。 順位戦:中座VS西尾 西尾の勝ち。 王座戦:山崎VS豊島 豊島の勝ち。

2月1日のライブ中継。

順位戦A級:最終日に楽しみがある結果となりました。

1月31日のライブ中継。

棋王戦:中村亮VS中田宏 中村の勝ち。 新人王戦:都成VS千田 千田の勝ち。

1月30日のライブ中継。

棋王戦:菅井VS山本 菅井の勝ち。 朝日杯:黒沢VS村山 村山の勝ち。 朝日杯:丸山VS郷田 丸山の勝ち。 朝日杯:村山VS丸山 村山の勝ち。 新人王戦:香川VS梶浦 梶浦の勝ち。

1月29日のライブ中継。

女流名人戦:上田VS里見女流名人 里見の勝ち。 ここから、巻き返せるか。

1月27日のライブ中継。

棋王戦:加藤VS上村 上村の勝ち。 棋王戦:大石VS小林裕 小林の勝ち。 棋王戦:井上VS星野 井上の勝ち。