読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

87%観る将です。

将棋大好き、13%は指し将です。

1月26日のライブ中継。

順位戦:久保VS郷田 久保の勝ち。 順位戦:豊島VS山崎 豊島の勝ち。 棋王戦:藤井聡VS豊川 藤井の勝ち。

1月25日のライブ中継。

竜王戦:佐藤康VS澤田 佐藤の勝ち。 棋王戦:佐藤紳VS中村太 中村の勝ち。 棋聖戦:鈴木大VS青嶋 青嶋の勝ち。

1月24日のライブ中継。

王将戦:久保VS郷田 久保の勝ち。 竜王戦:斎藤VS矢倉 斎藤の勝ち。 棋王戦:坂口VS村田顕 村田の勝ち。 マイナビ:甲斐VS香川 甲斐の勝ち。

1月23日のライブ中継。

王座戦:田村VS中田宏 田村の勝ち。 王座戦:佐々木勇VS中村亮 佐々木の勝ち。

1月22日のライブ中継。

女流名人戦:里見香女流名人VS上田 上田の勝ち。

1月20日のライブ中継。

なんと、9局。 竜王戦:中村太VS橋本 橋本の勝ち。 順位戦:岡崎VS中座 中座の勝ち。 王座戦:佐藤康VS屋敷 佐藤の勝ち。 棋聖戦:飯島VS加藤一 加藤の勝ち。 棋聖戦:千田VS谷川 千田の勝ち。 棋聖戦:行方VS木村 木村の勝ち。 朝日杯:久保VS渡辺明竜王 渡…

1月19日のライブ中継。

竜王戦:佐藤天名人VS丸山 丸山の勝ち。 竜王戦:松尾VS深浦 松尾の勝ち。 順位戦:竹内VS佐藤慎 竹内の勝ち。 順位戦:藤森VS増田康 藤森の勝ち。 順位戦:石井VS三枚堂 石井の勝ち。 王位戦:阿久津VS郷田 阿久津の勝ち。

1月18日のライブ中継。

竜王戦:広瀬VS杉本 杉本の勝ち。 竜王戦:船江VS伊奈 船江の勝ち。 棋王戦:中田功VS牧野 牧野の勝ち。

1月17日のライブ中継。

王座戦:佐々木慎VS中村修 佐々木の勝ち。 棋聖戦:千葉VS戸辺 戸辺の勝ち。 新人王戦:甲斐日VS加藤桃 甲斐の勝ち。

1月16日のライブ中継。

竜王戦:高橋VS阿部健 阿部の勝ち。 竜王戦:糸谷VS藤井 糸谷の勝ち。 王位戦:渡辺明竜王VS永瀬 渡辺の勝ち。 リーグ入りです。

1月15日のライブ中継。

竜王戦:石井アマVS高田 石井の勝ち。 朝日杯:広瀬VS羽生三冠 広瀬の勝ち。 朝日杯:深浦VS屋敷 深浦の勝ち。 朝日杯:深浦VS広瀬 広瀬の勝ち。 女流名人戦:上田VS里見女流名人 上田の勝ち。

1月14日のライブ中継・追記型。

棋王戦:天野アマVS増田裕 増田の勝ち。 棋王戦:船江VS村田智 注)この対局は連盟のサービスかな。 船江の勝ち。 朝日杯:行方VS佐藤天名人 行方の勝ち。 朝日杯:戸辺VS八代 八代の勝ち。 朝日杯:八代VS行方 八代の勝ち。 大きな勝負を制しました。

1月13日のライブ中継。

竜王戦:豊島VS郷田 郷田の勝ち。 王位戦:西尾VS丸山 丸山の勝ち。 マイナビ:中倉VS西山 西山の勝ち。

1月12日のライブ中継。

順位戦:屋敷VS広瀬 広瀬の勝ち。 順位戦:加藤VS石田 石田の勝ち。 順位戦:藤原VS梶浦 梶浦の勝ち。 順位戦:近藤VS及川 近藤の勝ち。

1月11日のライブ中継。

重要な対局が多かった。 竜王戦:竹内VS有森 竹内の勝ち。 竜王戦:室谷VS堀口弘 堀口の勝ち。 順位戦:行方VS稲葉 稲葉の勝ち。 順位戦:藤井VS鈴木 鈴木の勝ち。 順位戦:野月VS北浜 北浜の勝ち。 順位戦:斎藤VS中村太 斎藤の勝ち。

1月10日のライブ中継。

順位戦:渡辺明竜王VS深浦 渡辺の勝ち。 順位戦:羽生三冠VS佐藤康 羽生の勝ち。 順位戦:横山VS島 横山の勝ち。 順位戦:小林裕VS大石 大石の勝ち。 順位戦:千田VS永瀬 永瀬の勝ち。

1月9日のライブ中継。

王将戦(二日目):郷田王将VS久保 久保の勝ち。 いつのまにか、久保が良くなって、そのまま押し切り勝ち。 なんか、盛り上がりに欠けるタイトル戦ですね。

1月8日のライブ中継。

王将戦(一日目):郷田王将VS久保 33手目から「先手やや有利」になっています。 阿部光六段の封じ手予想は△5四飛です。

1月6日のライブ中継。

竜王戦:藤倉VS中村亮 中村の勝ち。 王位戦:中村修VS丸山 丸山の勝ち。 王座戦:石井VS阿部光 阿部の勝ち。 今年、大きく羽ばたくか。 棋王戦:青野VS堀口弘 青野の勝ち。

1月4日のライブ中継。

上州将棋祭り:室谷VS上田 室谷の勝ち。 上州将棋祭り:船江VS渡部 船江の勝ち。 上州将棋祭り:藤井VS高見 藤井の勝ち。 上州将棋祭り:森内VS佐藤天名人 佐藤の勝ち。

12月28日のライブ中継。

竜王戦:松本VS渡辺アマ 松本の勝ち。 王位戦:阿部隆VS安用寺 阿部の勝ち。 王位戦:今泉VS山崎 山崎の勝ち。 棋聖戦:豊島VS北浜 北浜の勝ち。 棋聖戦:松尾VS野月 松尾の勝ち。

12月27日のライブ中継。

順位戦:丸山VS郷田 丸山の勝ち。 王位戦:佐藤天名人VS横山 佐藤の勝ち。 棋王戦:南VS大橋 大橋の勝ち。

12月26日のライブ中継。

竜王戦:小山アマVS岡崎 岡崎の勝ち。 王位戦:佐々木勇VS中村太 佐々木の勝ち。 棋王戦:杉本VS矢倉 杉本の勝ち。

12月25日のライブ中継。

Xマス:都成VS大橋 都成の勝ち。 Xマス:稲葉VS斎藤 稲葉の勝ち。

12月24日のライブ中継。

竜王戦:加藤VS藤井聡 藤井の勝ち。 竜王戦:東VS中島 中島の勝ち。 王座戦:千田VS村田智 千田の勝ち。

12月23日のライブ中継。

竜王戦:中川VS高見 高見の勝ち。 竜王戦:渡辺正VS青嶋 渡辺の勝ち。 棋王戦:石川VS上野 上野の勝ち。

12月22日のライブ中継。

竜王戦(二日目):渡辺明竜王VS丸山 渡辺の勝ち。 順位戦:糸谷VS久保 糸谷の勝ち。 順位戦:木村VS畠山鎮 木村の勝ち。 マイナビ:室谷VS里見五冠 里見の勝ち。

12月21日のライブ中継。

竜王戦:行方VS森内 森内の勝ち。 順位戦:安用寺VS千田 千田の勝ち。 王位戦:都成VS澤田 澤田の勝ち。

12月20日のライブ中継。

竜王戦:加藤女王VS宮田 加藤の勝ち。 順位戦:稲葉VS佐藤康 稲葉の勝ち。 順位戦:三枚堂VS岡崎 岡崎の勝ち。 順位戦:増田VS及川 及川の勝ち。

12月19日のライブ中継。

竜王戦:岩根VS近藤 近藤の勝ち。 順位戦:大石VS福崎 大石の勝ち。 順位戦:高橋VS横山 横山の勝ち。 順位戦:永瀬VS青嶋 永瀬の勝ち。

12月18日のライブ中継。

叡王戦(エキシビジョン):豊島VS久保 久保の勝ち。 こういう対局は棋士にとって気分転換にいいのかな。

12月17日のライブ中継。

竜王戦:伊藤VS石井アマ 石井の勝ち。 フリクラVSアマ強豪なら、アマのほうが強いですね。 棋聖戦:丸山VS中川 丸山の勝ち。 気楽にやれるから、今、棋界最強は丸山かも。 クリスマス:佐藤康VS森内 森内の勝ち。 次期会長候補のサービス対局かな。 非公式戦…

12月16日のライブ中継。

棋王戦:佐々木勇VS千田 千田の勝ち。 竜王戦:長森VS大橋 長森の勝ち。 王位戦:渡辺明竜王VS上村 渡辺の勝ち。 マイナビ:上田VS貞升 上田の勝ち。

12月15日のライブ中継。

順位戦:久保VS山崎 山崎の勝ち。 順位戦:門倉VS大平 門倉の勝ち。 順位戦:中田功VS高見 中田の勝ち。

12月14日のライブ中継。

順位戦:深浦VS森内 深浦の勝ち。 順位戦:森下VS菅井 菅井の勝ち。 順位戦:中田宏VS野月 中田の勝ち。 順位戦:中川VS斎藤 斎藤の勝ち。 王位戦:永瀬VS行方 永瀬の勝ち。

12月13日のライブ中継。

竜王戦:香川VS所司 所司の勝ち。 順位戦:渡辺明竜王VS屋敷 渡辺の勝ち。 王位戦:渡辺大VS丸山 丸山の勝ち。

12月12日のライブ中継。

竜王戦:宮本VS都成 都成の勝ち。 王座戦:遠山VS青嶋 青嶋の勝ち。 棋王戦:加藤女王VS小倉 小倉の勝ち。

12月11日のライブ中継。

叡王戦:佐藤天名人VS千田 佐藤の勝ち。

12月9日のライブ中継。

棋王戦:佐々木勇VS佐藤天名人 佐々木の勝ち。 朝日杯:金井VS屋敷 屋敷の勝ち。 朝日杯:北浜VS久保 久保の勝ち。 朝日杯:石田VS鈴木 鈴木の勝ち。 朝日杯:屋敷VS鈴木 屋敷の勝ち。 朝日杯:久保VS稲葉 久保の勝ち。

12月8日のライブ中継。

竜王戦(二日目)渡辺明竜王VS丸山 丸山の勝ち。 順位戦:広瀬VS羽生三冠 羽生の勝ち。 朝日杯:塚田VS松尾 塚田の勝ち。 朝日杯:菅井VS豊島 菅井の勝ち。 朝日杯:斎藤VS澤田 持将棋。 朝日杯:石井VS黒沢 黒沢の勝ち。 朝日杯:澤田VS斎藤 澤田の勝ち。 …

12月7日のライブ中継。

竜王戦(一日目) 棋聖戦:戸辺VS橋本 戸辺の勝ち。

12月6日のライブ中継。

朝日杯:八代VS佐藤康 八代の勝ち。 朝日杯:藤井VS竹内 竹内の勝ち。 朝日杯:佐々木勇VS橋本 橋本の勝ち。 朝日杯:糸谷VS広瀬 広瀬の勝ち。 朝日杯:橋本VS八代 八代の勝ち。 朝日杯:竹内VS広瀬 広瀬の勝ち。

12月4日のライブ中継。

叡王戦:千田VS佐藤天名人 佐藤の勝ち。

12月3日のライブ中継。

王座戦:阿部光VS近藤誠 阿部の勝ち。 ものになるかどうか、ここ1、2年が勝負でしょうね。

12月2日のライブ中継。

竜王戦:丸山VS渡辺明竜王 渡辺の勝ち。 棋聖戦:藤井VS深浦 深浦の勝ち。 棋聖戦:山崎VS村田顕 山崎の勝ち。 棋聖戦:稲葉VS菅井 稲葉の勝ち。

12月1日のライブ中継。

朝日杯:木村VS中村修 木村の勝ち。 朝日杯:高崎VS行方 行方の勝ち。 朝日杯:木村VS行方 行方の勝ち。

11月30日のライブ中継。

王位戦:阿部隆VS中田功 阿部の勝ち。 棋王戦:森内VS佐藤天名人 佐藤の勝ち。 棋王戦:佐々木勇VS千田 千田の勝ち。

11月29日のライブ中継。

王位戦:澤田VS橋本 澤田の勝ち。 王座戦:伊奈VS中田功 中田の勝ち。 王座戦:山本VS宮本 山本の勝ち。

11月28日のライブ中継。

朝日杯:丸山VS三枚堂 丸山の勝ち。 朝日杯:丸山VS窪田 丸山の勝ち。 新人王戦:渡辺和VS西山 渡辺の勝ち。 女流名人戦:伊藤VS上田 上田の勝ち。 女流名人戦:香川VS中井 中井の勝ち。

11月25日のライブ中継。

棋王戦:佐々木勇VS佐藤天名人 佐々木の勝ち。 王将戦:糸谷VS渡辺明竜王 糸谷の勝ち。 王将戦:豊島VS羽生三冠 豊島の勝ち。 王将戦:深浦VS久保 久保の勝ち。 朝日杯:稲葉VS阿部隆 稲葉の勝ち。 女流王座戦:加藤女流王座VS里見女流四冠 里見の勝ち。