87%観る将です。

将棋大好き、13%は指し将です。

ライブ中継

4月19日のライブ中継

糸谷、強烈な勝ちでした。

4月18日のライブ中継

棋聖戦、面白かったです。

4月17日のライブ中継

期待のアマ、敗れました。

4月16日のライブ中継

女流王座の予選、3局と炎の藤井。 それなりに面白い対局でした。

4月14日のライブ中継

3局、まあまあの熱戦でした。

4月13日のライブ中継

千日手局を含め、7局、中継。 サービスかな。

4月12日のライブ中継

王将戦:遠山の勝ち。 新人王戦:山本の勝ち。

4月11日のライブ中継

竜王戦:羽生の勝ち。 竜王戦:伊藤真の勝ち。 王位戦:佐々木勇の勝ち。 マイナビ:加藤桃の勝ち。

4月10日のライブ中継

竜王戦:北島の勝ち。 谷間の対局みたいです。

4月9日のライブ中継

炎の七番勝負:藤井の勝ち。 これで、勝ち越しとなりました。

4月8日のライブ中継

棋聖戦決勝トーナメント:佐藤康の勝ち。 力のこもった対局でした。 こういうのを続けていけば連盟も安泰でしょう。

4月7日のライブ中継

王将戦一次予選:丸山の勝ち。 棋聖戦決勝トーナメント:郷田の勝ち。 棋聖戦決勝トーナメント:斎藤の勝ち。 新人王戦:澤田の勝ち。 名人戦七番勝負第1局:稲葉の勝ち。

4月6日のライブ中継

王座戦二次予選:菅井の勝ち。 棋王戦予選:田中寅の勝ち。 王将戦一次予選:千田の勝ち。

4月5日のライブ中継

竜王戦5組ランキング戦:三枚堂の勝ち。 王座戦二次予選:阿部光の勝ち。 王将戦一次予選:北浜の勝ち。 王将戦一次予選:大橋の勝ち。

4月4日のライブ中継

王座戦二次予選:飯塚の勝ち。 王将戦一次予選:藤井の勝ち。 棋聖戦決勝トーナメント:糸谷の勝ち。

4月3日のライブ中継

倉敷藤花戦:和田の勝ち。

4月2日のライブ中継

炎の七番勝負:藤井の勝ち。

4月1日のライブ中継

電王戦第1局:ポナンザの勝ち。 女流王座戦アマ予選、3局。 *大ニュース 名人が負けるとは。

3月31日のライブ中継。

王位戦リーグ紅組:澤田の勝ち。 王座戦二次予選:中村の勝ち。 王座戦二次予選:斎藤の勝ち。 王将戦一次予選:木村の勝ち。 *大ニュース 森内九段がフリークラスに転出。

3月30日のライブ中継。

王将戦一次予選:中座の勝ち。 新人王戦:谷合の勝ち。

3月29日のライブ中継。

竜王戦4組ランキング戦:村田智の勝ち。 王位戦リーグ紅組:阿久津の勝ち。 王将戦一次予選:瀬川の勝ち。

3月28日のライブ中継。

竜王戦5組ランキング戦:船江の勝ち。 王位戦リーグ白組:佐々木勇の勝ち。 棋王戦予選:佐々木大の勝ち。 棋聖戦決勝トーナメント戦:斎藤の勝ち。

3月27日のライブ中継。

棋王戦五番勝負第5局:渡辺明棋王の勝ち。 竜王戦1組出場者決定戦:藤井の勝ち。 棋王戦予選:西尾の勝ち。

3月26日のライブ中継。

炎の七番勝負。 正確にはライブじゃないんですよね。

3月25日のライブ中継。

中島アマ、快進撃です。

3月24日のライブ中継。

丸山九段は竜王戦が得意ですね。

3月23日のライブ中継。

三浦九段、調子がでないです。

3月22日のライブ中継。

青嶋五段は将来のスター候補かな。

3月21日のライブ中継。

無気力試合のような対局が3局。 これではファンが離れていくだろうな。

3月20日のライブ中継。

渡辺棋王、なんとか最終局に。 果たして、永世棋王成るか。

3月19日のライブ中継。

アマに負けるプロって。

3月17日のライブ中継。

三浦、苦しいですね。 やはり、実践じゃないと、なかなか元に戻らないです。

3月16日のライブ中継。

会長、絶好調ですね。

3月15日のライブ中継。

疑惑の人がタイトルを奪取しました。 将棋連盟はこういう人を見逃していたらダメですね。 取ったタイトルを返上し2年くらい休場させないと。

3月14日のライブ中継。

大石、昇級の一番をものにしました。

3月13日のライブ中継。

伊藤沙恵、快勝。

3月12日のライブ中継。

藤井4段、すごい。

3月11日のライブ中継。

竜王戦:石井アマVS神崎 石井の楽勝。 アマに負けるのはしかたないが、もう少し頑張らないと。 終局時刻がなんと17時10分。 少し、呆れました。

3月10日のライブ中継。

棋王戦:北島VS横山 横山の勝ち。 北島さんは立派だと思いました。 棋聖戦:広瀬VS渡辺 広瀬の勝ち。 新人王戦:大橋VS藤井 藤井の勝ち。

3月9日のライブ中継。

けっこう面白い対局が多い、一日でした。 やっと豊島七段がA級に。 おめでとう。

3月8日のライブ中継。

応援している棋士がB1に昇級しました。 斎藤、菅井です。

3月7日のライブ中継。

女流王位戦挑戦者決定リーグの最終局が行われました。 挑戦者決定戦に進出したのは、伊藤と本田です。

3月5日のライブ中継。

永世棋王に赤信号です。

3月3日のライブ中継。

王位戦のシステムってちょっと残念ですよね。 というのは、リーグ戦を勝っても、最後は決定戦の1番に勝たなければなりません。 せめて、3番勝負くらいにしないと。

3月2日のライブ中継。

順位戦、特にC級2組は大変ですね。

3月1日のライブ中継。

王位戦リーグ戦他。

2月28日のライブ中継。

6冠成らず。

2月25日のライブ中継。

将棋界の一番長い日の対局が行われました。

2月24日のライブ中継。

3局ありました。

2月23日のライブ中継。

3局ありました。