読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

87%観る将です。

将棋大好き、13%は指し将です。

3月5日のライブ中継。

永世棋王に赤信号です。

3月3日のライブ中継。

王位戦のシステムってちょっと残念ですよね。 というのは、リーグ戦を勝っても、最後は決定戦の1番に勝たなければなりません。 せめて、3番勝負くらいにしないと。

3月2日のライブ中継。

順位戦、特にC級2組は大変ですね。

3月1日のライブ中継。

王位戦リーグ戦他。

2月28日のライブ中継。

6冠成らず。

2月25日のライブ中継。

将棋界の一番長い日の対局が行われました。

2月24日のライブ中継。

3局ありました。

2月23日のライブ中継。

3局ありました。

2月22日のライブ中継。

2局行われました。

2月21日のライブ中継。

5局(1千日手局を含む。)行われました。

2月20日のライブ中継。

4局行われました。

2月18日のライブ中継。

棋王戦、1局。

2月17日のライブ中継。

3局行われました。

2月16日のライブ中継。

5局行われました。

2月15日のライブ中継。

今日も3局行われました。

2月14日のライブ中継。

3局行われました。

2月13日のライブ中継。

4局行われました。

2月11日のライブ中継。

3局行われました。

2月10日のライブ中継。

2局行われました。

2月9日のライブ中継。

5局行われました。

2月8日のライブ中継。

竜王戦:久保VS山崎 久保の勝ち。 順位戦:斎藤VS鈴木大 鈴木の勝ち。 順位戦:菅井VS澤田 澤田の勝ち。 王位戦:渡辺明竜王VS丸山 千日手を経て、渡辺の勝ち。 棋聖戦:佐藤天名人VS加藤一 佐藤の勝ち。

2月7日のライブ中継。

順位戦:泉VS永瀬 永瀬の勝ち。 順位戦:佐藤秀VS大石 大石の勝ち。 順位戦:宮本VS横山 横山の勝ち。 順位戦:青嶋VS高崎 青嶋の勝ち。

2月5日のライブ中継。

棋王戦:千田VS渡辺明棋王 千田の勝ち。 竜王戦:島本VS中島アマ 中島の勝ち。 女流名人戦:里見香女流名人VS上田 里見の勝ち。 湯原あったまるオープン戦:5局配信。

2月3日のライブ中継。

竜王戦:鈴木大VS木村 木村の勝ち。 竜王戦:八代VS佐々木勇 佐々木の勝ち。 新人王戦:室谷VS三枚堂 三枚堂の勝ち。

2月2日のライブ中継。

王将戦(2日目):郷田王将VS久保 久保の勝ち。 竜王戦:長森アマVS脇 脇の勝ち。 順位戦:村田VS加藤 村田の勝ち。 順位戦:門倉VS神崎 門倉の勝ち。 順位戦:中座VS西尾 西尾の勝ち。 王座戦:山崎VS豊島 豊島の勝ち。

2月1日のライブ中継。

順位戦A級:最終日に楽しみがある結果となりました。

1月31日のライブ中継。

棋王戦:中村亮VS中田宏 中村の勝ち。 新人王戦:都成VS千田 千田の勝ち。

1月30日のライブ中継。

棋王戦:菅井VS山本 菅井の勝ち。 朝日杯:黒沢VS村山 村山の勝ち。 朝日杯:丸山VS郷田 丸山の勝ち。 朝日杯:村山VS丸山 村山の勝ち。 新人王戦:香川VS梶浦 梶浦の勝ち。

1月29日のライブ中継。

女流名人戦:上田VS里見女流名人 里見の勝ち。 ここから、巻き返せるか。

1月27日のライブ中継。

棋王戦:加藤VS上村 上村の勝ち。 棋王戦:大石VS小林裕 小林の勝ち。 棋王戦:井上VS星野 井上の勝ち。

1月26日のライブ中継。

順位戦:久保VS郷田 久保の勝ち。 順位戦:豊島VS山崎 豊島の勝ち。 棋王戦:藤井聡VS豊川 藤井の勝ち。

1月25日のライブ中継。

竜王戦:佐藤康VS澤田 佐藤の勝ち。 棋王戦:佐藤紳VS中村太 中村の勝ち。 棋聖戦:鈴木大VS青嶋 青嶋の勝ち。

1月24日のライブ中継。

王将戦:久保VS郷田 久保の勝ち。 竜王戦:斎藤VS矢倉 斎藤の勝ち。 棋王戦:坂口VS村田顕 村田の勝ち。 マイナビ:甲斐VS香川 甲斐の勝ち。

1月23日のライブ中継。

王座戦:田村VS中田宏 田村の勝ち。 王座戦:佐々木勇VS中村亮 佐々木の勝ち。

1月22日のライブ中継。

女流名人戦:里見香女流名人VS上田 上田の勝ち。

1月20日のライブ中継。

なんと、9局。 竜王戦:中村太VS橋本 橋本の勝ち。 順位戦:岡崎VS中座 中座の勝ち。 王座戦:佐藤康VS屋敷 佐藤の勝ち。 棋聖戦:飯島VS加藤一 加藤の勝ち。 棋聖戦:千田VS谷川 千田の勝ち。 棋聖戦:行方VS木村 木村の勝ち。 朝日杯:久保VS渡辺明竜王 渡…

1月19日のライブ中継。

竜王戦:佐藤天名人VS丸山 丸山の勝ち。 竜王戦:松尾VS深浦 松尾の勝ち。 順位戦:竹内VS佐藤慎 竹内の勝ち。 順位戦:藤森VS増田康 藤森の勝ち。 順位戦:石井VS三枚堂 石井の勝ち。 王位戦:阿久津VS郷田 阿久津の勝ち。

1月18日のライブ中継。

竜王戦:広瀬VS杉本 杉本の勝ち。 竜王戦:船江VS伊奈 船江の勝ち。 棋王戦:中田功VS牧野 牧野の勝ち。

1月17日のライブ中継。

王座戦:佐々木慎VS中村修 佐々木の勝ち。 棋聖戦:千葉VS戸辺 戸辺の勝ち。 新人王戦:甲斐日VS加藤桃 甲斐の勝ち。

三浦事件の結末が、、、。

びっくりしました。 日本将棋連盟の谷川浩司会長(54)=九段=が辞任することが17日、スポーツ報知の取材で分かった。任期は今年6月まで。一両日中にも表明するとみられる。連盟は昨年10月、対局中のスマートフォン不正使用疑惑に関連して三浦弘行九…

1月16日のライブ中継。

竜王戦:高橋VS阿部健 阿部の勝ち。 竜王戦:糸谷VS藤井 糸谷の勝ち。 王位戦:渡辺明竜王VS永瀬 渡辺の勝ち。 リーグ入りです。

1月15日のライブ中継。

竜王戦:石井アマVS高田 石井の勝ち。 朝日杯:広瀬VS羽生三冠 広瀬の勝ち。 朝日杯:深浦VS屋敷 深浦の勝ち。 朝日杯:深浦VS広瀬 広瀬の勝ち。 女流名人戦:上田VS里見女流名人 上田の勝ち。

1月14日のライブ中継・追記型。

棋王戦:天野アマVS増田裕 増田の勝ち。 棋王戦:船江VS村田智 注)この対局は連盟のサービスかな。 船江の勝ち。 朝日杯:行方VS佐藤天名人 行方の勝ち。 朝日杯:戸辺VS八代 八代の勝ち。 朝日杯:八代VS行方 八代の勝ち。 大きな勝負を制しました。

1月13日のライブ中継。

竜王戦:豊島VS郷田 郷田の勝ち。 王位戦:西尾VS丸山 丸山の勝ち。 マイナビ:中倉VS西山 西山の勝ち。

1月12日のライブ中継。

順位戦:屋敷VS広瀬 広瀬の勝ち。 順位戦:加藤VS石田 石田の勝ち。 順位戦:藤原VS梶浦 梶浦の勝ち。 順位戦:近藤VS及川 近藤の勝ち。

1月11日のライブ中継。

重要な対局が多かった。 竜王戦:竹内VS有森 竹内の勝ち。 竜王戦:室谷VS堀口弘 堀口の勝ち。 順位戦:行方VS稲葉 稲葉の勝ち。 順位戦:藤井VS鈴木 鈴木の勝ち。 順位戦:野月VS北浜 北浜の勝ち。 順位戦:斎藤VS中村太 斎藤の勝ち。

1月10日のライブ中継。

順位戦:渡辺明竜王VS深浦 渡辺の勝ち。 順位戦:羽生三冠VS佐藤康 羽生の勝ち。 順位戦:横山VS島 横山の勝ち。 順位戦:小林裕VS大石 大石の勝ち。 順位戦:千田VS永瀬 永瀬の勝ち。

1月9日のライブ中継。

王将戦(二日目):郷田王将VS久保 久保の勝ち。 いつのまにか、久保が良くなって、そのまま押し切り勝ち。 なんか、盛り上がりに欠けるタイトル戦ですね。

1月8日のライブ中継。

王将戦(一日目):郷田王将VS久保 33手目から「先手やや有利」になっています。 阿部光六段の封じ手予想は△5四飛です。

1月6日のライブ中継。

竜王戦:藤倉VS中村亮 中村の勝ち。 王位戦:中村修VS丸山 丸山の勝ち。 王座戦:石井VS阿部光 阿部の勝ち。 今年、大きく羽ばたくか。 棋王戦:青野VS堀口弘 青野の勝ち。